Пешеходные переходы и широкие дороги

Однажды возник у нас на работе возник очередной диспут о нормах Правил дорожного движения РФ — в каком случае необходимо пропускать пешеходов, переходящих проезжую часть по пешеходному переходу, в отношении дорог с двусторонним движением, состоящих из четырёх и более полос. Можно ли продолжать или начинать движение если пешеход находится относительно далеко от транспортного средства? И насколько будут правомерными действия сотрудников ДПС в случае остановки и оформления за нарушение пункта 14.1 ПДД? Было сломано немало копий и высказано различных мнений, но к однозначному мнению прийти так и не смогли, поэтому пришлось спросить у «знающих» людей. )))

И вот на днях пришёл официальный ответ от Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, в котором говорится о том, что можно продолжать или начинать движение на подобного рода дорогах если расстояние между пешеходом и транспортным средством две и более полосы и пешеход идёт пешком, а не бежит:

скан_2016022611224400